0

Leggiamo per i piccoli: “Premio Andersen” edizione 2019

Cliff wright
0

0

Leggi la sinossi

Premio Andersen 2019

Caro iCrewer ti parlo oggi per la nostra rubrica “Leggiamo per i piccoli” di un premio dedicato al mondo dell’infanzia, ovvero il Premio Andersen.

Sono stati annunciati lunedì 1 Aprile alle ore 13.00, durante la 56^ edizione del Bologna Children’s Book Fair i finalisti della 38^ edizione del Premio Andersen.

I vincitori verranno premiati presso il meraviglioso Palazzo Ducale di Genova sabato 25 maggio, durante Genova Città del Libro per Bambini e Ragazzi evento nazionale della lettura e delle narrazioni che si tiene dal 10 maggio al 9 giugno e raccoglie incontri, mostre e spettacoli che prendono ispirazione dai libri e dagli autori vincitori e finalisti della 38^ edizione del Premio.

Sempre a Genova verrà assegnato anche il premio alla libreria dell’anno per ragazzi, intitolato a Gianna e Roberto Denti e promosso da AIE-Associazione Italiana Editori e rivista Andersen.

Premio Andersen

L’illustrazione dell’immagine coordinata del Premio Andersen 2019 quest’anno è autografata dall’illustratore, designer e regista di film di animazione Luigi Berio.

La giuria del Premio Andersen 2019 è composta dalla direzione della rivista Andersen, ovvero da: Barbara Schiaffino, Walter Fochesato, Anselmo Roveda; lo staff redazionale di Andersen coordinato da Martina Russo; Pino Boero; Enrico Macchiavello (illustratore e fumettista); Mara Pace (giornalista); Anna Parola (Libreria dei Ragazzi di Torino); Caterina Ramonda (blog Le Letture di Biblioragazzi); Vera Salton (Libreria Il Treno di Bogotà di Vittorio Veneto); Carla Ida Salviati (studiosa di storia dell’editoria e letteratura per l’infanzia).

Di seguito ti ricordo le categorie del Premio e a seguire il nome dei finalisti:

i migliori libri per fasce d’età (0/6 anni, 6/9 anni, 9/12 anni, oltre i 12 anni, oltre i 15 anni)
il miglior albo illustrato
il miglior libro di divulgazione
il miglior libro fatto ad arte
il miglior libro senza parole
il miglior libro a fumetti
il miglior libro mai premiato.

miglior libro 0/6 anni

“Nina e Teo”, Kalandraka, di Antonio Ventura e Alejandra Estrada, trad. di Elena Cannelli

La cosa più importante“, Orecchio acerbo, di Margaret Wise Brown, ill. di Leonard Weisgard, trad. di Lorenzo Spatocco

“Il più folle e divertente libro illustrato del mondo di Otto”, Franco Cosimo Panini, di Tom Schamp, trad. di Paola Cantatore

miglior libro 6/9 anni

Tempestina“, Lupoguido, di Lena Anderson, trad. di Laura Cangemi

“Miss Rumphius”, Atlandide, di Barbara Cooney, trad. di Flavia Piccinni

Seb e la conchiglia”, Verbavolant, di Claudia Mencaroni, ill. di Luisa Montalto

miglior libro 9/12 anni

Ali nere”, Notes, di Alberto Melis

La casa che mi porta via“, Rizzoli, di Sophie Anderson, trad. di Giordano Aterini

Olla scappa di casa”, Feltrinelli Kids, di Inguun Thon, trad. di Alice Tonzig

miglior libro oltre i 12 anni

“L’anno in cui imparai a raccontare storie”, Salani, di Lauren Wolk, trad. di Alessandro Peroni

Ghost“, Rizzoli, di Jason Reynolds, trad. di Francesco Gulizia

Il pavee e la ragazza“, Uovonero, di Siobhan Dowd, ill. di Emma Shoard, trad. di Sante Bandirali

miglior libro oltre i 15 anni

A sud dell’Alameda”, Edicola Ediciones, di Lola Larra e Vincente Reinamontes, trad. di Rocco D’Alessandro

Alle periferie dell’impero“, Giunti, di Alberto Vignati

L’alba sarà grandiosa“, San Paolo, di Anne-Laure Bondoux, trad. di Francesca Capelli

miglior libro di divulgazione

“Perché noi boffi siamo così?”, Editoriale Scienza, di Jonathan Emmett, ill. di Elys Dolan, trad. di Lucia Feoli

“Forte, piano, in un sussurro“, Jaca Book, di Romana Romanyshyn e Andriy Lesiv, trad. di Valentina Daniele

Viaggi straordinari” ,De Agostini, di Laura Knowles, ill. di Chris Madden, trad. di Valeria Gibilisco

miglior libro fatto ad arte

La battaglia delle rane e dei topi“, L’ippocampo, ragazzi di Daniele Catalli

“La foresta”, Terre di Mezzo di Riccardo Bozzi, ill. di Valerio Vidali e Violeta Lópiz

Cappuccetto rosso. Una fiaba in pittogrammi“, Giralangolo, di Sandro Natalini

miglior albo illustrato

“Il brutto anatroccolo“, Zoolibri, di H.C. Andersen, ill. di Veronica Ruffato

“La diga“, Orecchio acerbo di David Almond, ill. di Levi Pinfold, trad. di Damiano Abeni

“Terraneo” Gallucci, di Marino Amodio e Vincenzo Del Vecchio

miglior libro senza parole

Un lupo nella neve“, Clichy, di Matthew Cordell

Clown“, Camelozampa, di Quentin Blake

Immagina“, Carthusia, di Anastasia Suvorova

miglior libro a fumetti

Piccolo vampiro – Vol. 1“, logos di Joann Sfar, trad. di Francesca Del Moro

“Macaroni!”, Coconino di Thomas Campi e Vincent Zabs, trad. di Emanuelle Caillat

“D’amore e altre tempeste”, Sinnos di Annette Herzog, ill. Katrine Clante e Rasmus Bregnhøi, trad. di Eva Valvo e Claudia Valeria Letizia

miglior libro mai premiato

Viaggio incantato”, Babalibri di Mitsumasa Anno, trad. di Elisabetta Scantaburlo

“La mamma ha fatto l’uovo!“, Mondadori di Babette Cole, trad. di Giuditta Capella

“Il romanzo delle mie delusioni”, La Nuova Frontiera Junior, di Sergio Tofano

Lascia un commento!

avatar
  Subscribe  
Notificami
Condividi su facebook
Condividi su google
Condividi su twitter
Condividi su telegram
Condividi su whatsapp