0

0

Bologna Ragazzi Award: a voi i vincitori del Bologna Children’s Book Fair

book fair

iCrewPlay consiglia

A breve in pubblicazione

  • Novità in libreria: Tutta colpa del K-pop di Seoul Mafia sarà pubblicato alle 10:00 del 30.10
  • Novità in libreria: Adelaide di Antonella Ferrari sarà pubblicato alle 14:00 del 30.10

Ecco a voi i vincitori delle varie sezioni del Bologna Children’s Book Fair, uno dei tanti premi più ambiti nel mondo dell’editoria per ragazzi vincitori delle varie sezioni.

I candidati al book fair si suddividono tra le tradizionali categorie assegnatarie del premio: Fiction, Non Fiction e Opera Prima (riservata agli autori esordienti), alle quali si aggiungono la categoria speciale 2019 Toddler, dedicata ai libri per bambini della fascia 0-3 anni, e New Horizons, premio speciale a disposizione della giuria per segnalare opere straordinariamente innovative.

La giuria di quest’anno ha visto la partecipazione di Gillian Engberg (USA), consulente per la letteratura dell’infanzia; Jorge Silva (Portogallo), designer e art director dei quotidiani Independente e Público, fondatore dello studio Silvadesigner; Maria Vedenyapina (Russia), direttrice della Biblioteca di Stato russa per l’Infanzia; Elena Giacomin (Italia), co-fondatrice della libreria La casa sull’albero e membro del comitato di gestione ALIR – Associazione delle librerie indipendenti per ragazzi.

Per la valutazione dei libri Toddler, si sono aggiunti Nives Benati, bibliotecaria, fondatrice dell’Osservatorio Editoriale Nati per Leggere; Marco Dallari, scrittore e curatore di saggi, testi narrativi e libri per l’infanzia, professore a contratto presso l’Università SUPSI di Locarno, l’Università di Trento e l’ISIA di Urbino; Silvana Sola, tra le fondatrici della storica Libreria per Ragazzi Giannino Stoppani e dell’Accademia Drosselmeier e docente di Storia dell’Illustrazione all’ISIA di Urbino; e Manuela Trinci, psicologa, psicoterapeuta infantile con formazione psicoanalitica, saggista e studiosa di letteratura per l’infanzia.

FICTION:

Vincitore

Titolo: Panáček, pecka, švestka, poleno a zase panáček (Puppet, Plum Pit, Plum, Plank, and back to Puppet)

Autore: Vojtech Masek

Illustratore: Chrudos Valousek

Editore: Baobab, 2017

Paese: Repubblica Ceca

NON FICTION:

Vincitore

Titolo: Atlas das viagens e dos exploradores – As viagens de monges naturalistas e outros viajantes de todos os tempos e lugares.

Autore: Isabel Minhós Martins

Illustratore: Bernardo P. Carvalho

Editore: Planeta Tangerina, 2018

Paese: Portogallo

OPERA PRIMA:

JulianVincitore

Titolo: Julian Is a Mermaid

Autore e illustratore: Jessica Love

Editore: Candlewick Press, 2018

Paese: USA

NEW HORIZONS:

Vincitore

Titolo: A History of Pictures for Children

Autore: David Hockney and Martin Gayford

Illustratore: Rose Blake

Editore: Thames & Hudson, 2018

Paese: Regno Unito

 

TODDLER:

Vincitore

Titolo: ¡A dormir, gatitos!

Autore e illustratore: Bàrbara Castro Urío

Editore: Zahorí Books, 2018

Paese: Spagna

TODDLER – Menzione speciale alla carriera ad ATTILIO:

Titoli: I tre porcellini, Topo di campagna e topo di citta, Riccioli d’oro, I musicanti di Brema, Cappuccetto Rosso, Il principe ranocchio, Il leone e il topo

Autore e illustratore: Attilio Cassinelli

Editore: Lapis Edizioni, 2017

Paese: Italia

BOLOGNA RAGAZZI DIGITAL AWARD:

Dal 2012 Bologna Children’s Book Fair organizza, in collaborazione con Children’s Technology Review (USA), il BolognaRagazzi Digital Award: premio internazionale per l’eccellenza e l’innovazione dei contenuti digitali.

Quattro sono state le categorie premiate in quest’ottava edizione: Fiction, AR (Realtà Aumentata), Education eContent Library. Previste inoltre delle menzioni speciali e una shortlist di prodotti segnalati dalla giuria internazionale come contributo unico al settore del digital publishing per bambini.

FICTION:

Vincitore

Titolo: The Gardens Between (The Voxel Agents)

Autore: The Voxel Agents

Illustratore: Soft Science
Paese: Australia

AUGMENTED REALITY (AR):

Vincitore

Titolo: Wonderscope/A Brief History of Amazing Stunts (PRELOADED/WITHIN, 2018)

Autore: Beth Garrod

Illustratore: PRELOADED

Paese: Regno Unito

EDUCATION:

Vincitore

Titolo: Montessori Preschool (EDOKI ACADEMY, 2017)

Autore e Illustratore: EDOKI ACADEMY

Paese: Francia

CONTENT LIBRARY:

Vincitore

Titolo: Bayam (Bayard Presse, 2017)

Autore: Bayard, TOBO STUDIO, AA.VV

Illustratore: Bayard, AA.VV

Paese: Francia

THE SHORT LIST:

Vincitori

Ovivo (IzHard, 2018)

Autore: Vilassak Alexander

Paese: Russia

Women Who Changed the World (Learny Land, 2019)

Autore: Learny Land

Illustratore: Alins Illustration / Sònia Alins

Paese: Spagna

Little Kitten Preschool (Fox and Sheep, 2018)

Autore e Illustratore: Squeakosaurus

Paese: Germania

Bookful (Inception, 2018)

Autore e Illustratore: Multiple

Paese: Israele

Condividi su facebook
Condividi su whatsapp
Condividi su telegram
Sottoscrivi
Notificami
guest
0 Commenti
Inline Feedbacks
leggi tutti i commenti
0
In iCrewPlay diamo spazio al tuo pensiero! Commenta!x
()
x